Новости

О пятом поколении WMS читайте в статье Владимира Лыкова, директора по работе с клиентами ЕМЕ. Журнал "Склады России" №4, www.skladyrussia.ru.

НАЗАД
27.01.2021

Пятое поколение WMS – не эволюция, а революция. Открытие нового этапа в автоматизации складской логистики.

Этот год оказался очень богат на события, которые, без преувеличения, можно назвать уникальными. И дело не столько в пандемии, сколько в том, что она резко ускорила цифровые изменения в экономике. Уже сейчас удаленная работа (в том числе и внедрение ПО) превратилась из исключения в норму. Электронная коммерция активно дополняет и даже заменяет традиционную торговлю по всем направлениям. Соответственно, такие параметры, как скорость и точность работы склада и распределительного центра, становятся критически важными, происходит усложнение систем управления ассортиментом и маркетинговыми стратегиями.

Ответ на эти вызовы в компании ЕМЕ видят в принципиальном изменении идеологии WMS, внедрении нового подхода к автоматизации складской логистики. Мы понимаем, что фактически происходящая «цифровая революция» требует и революционной смены поколения WMS.

Сегодня мы поговорим о WMS пятого поколения, которую мы анонсировали год назад на выставке CeMAT’19, и уже успешно внедрили на некоторых логистических площадках.

При разработке системы мы использовали знания, полученные нами в результате как автоматизации распределенных сетей складских комплексов федерального уровня, так и при внедрении решений для небольших складов площадью 1,5 – 2 тыс. кв. м. О том, что мы сделали за год, чем мы помогли нашим заказчикам, мы и расскажем в данной статье.

Поколения систем учета.

Начнем с краткой истории. Согласно классификации, принятой в компании ЕМЕ, развитие WMS начинается с систем нулевого поколения. Что это такое?

Именно нулевое поколение складского учета существует не одно тысячелетие. Складские журналы и карточки появились еще в Древнем Египте. И, как ни парадоксально, такой учет до сих пор существует.

С появлением на складах компьютеров возникает первое поколение WMS. В таких системах учет производится только по количеству (бухгалтерский подход) без отражения реальных остатков и их местонахождения. И такой подход используется до сих пор на вспомогательных складах, например, в административно-хозяйственной деятельности.

Рост размеров и номенклатуры склада способствует возникновению систем второго поколения. В нем впервые реализована идея хранения по ячейкам, но каждая операция выполняется отдельным сотрудником, а данные вносятся в таблицы оператором вручную на основании накладных. В итоге – дополнительная подсказка комплектовщику в листе подбора и постоянная работа с оператором для уточнения или передачи информации о том, откуда взяли и куда положили товар. И опять весь учет строится на людях.

В результате технического прогресса появляется штриховое кодирование и терминалы сбора данных (ТСД). Возникает третье поколение WMS.

Кажется, что все нормально. Благодаря сканированию штрих-кодов работа ускоряется, и число ошибок резко уменьшается. Что еще нужно? Отличие от предыдущего поколения – накладная теперь в терминале. Далее сотрудник должен на экране ТСД выбрать в меню нужную операцию, например, приемку или подборку, найти документ, который еще не выполнен, открыть его на маленьком экране и начать работу. Т.е. сотруднику необходимо точно знать, что он должен сделать и когда. Фактически такие системы ничем не управляют, поэтому называются они не WMS, а программы-помощники.

В четвертом поколении уже виден значительный прорыв. Наконец появляется система управления. WMS начинает управлять персоналом. В таких системах на экране ТСД уже нет меню, в котором сотрудник должен выбирать самостоятельно документы для обработки. Приступив к смене, он получает ТСД, авторизуется, и с этой секунды программа начинает «сыпать» ему приказы. Сотрудник четко и пошагово выполняет задания, выдаваемые терминалом. Сейчас это самое распространенное поколение WMS на рынке. Теперь сотруднику не нужно знать, что и когда делать. Порядок действий ему диктует программа. Сотрудник участвует в бизнес-процессах, но самих бизнес-процессов он уже может не знать. Но и в самой системе четвертого поколения бизнес-процессы не фиксируются. Знание о бизнес-процессах сконцентрированы в голове оператора (дежурного диспетчера). Понятно, что при таком подходе оператор является «слабым звеном». Результат такого подхода – большая роль «человеческого фактора» (ошибки) и большой объем знаний у оператора (длительный период подготовки).

Пятое поколение – не эволюция, а революция.

Современный бизнес не мыслим без тщательно прописанных и отлично документированных бизнес-процессов. Именно поэтому в основе пятого поколения лежит идея построения WMS на основе бизнес-процессов. А задача разработчиков – «оживить» эти бизнес-процессы и заставить их выполняться автоматически. Это и было сделано в пятой версии и пятом поколении EME.WMS.

Для этого необходимо всего три шага.

На первом этапе бизнес-аналитик прописывает основные бизнес-процессы. Далее – переносит их в систему. Для этого в программе создан специальный программный модуль. Завершающий шаг – привязка имеющихся в системе событий-триггеров к бизнес-процессам. Это их и «оживляет». Бизнес-процессы запускаются при наступлении определенного события, создается соответствующий документ в базе данных. Другие события проталкивают его с шага на шаг вплоть до завершения. Помимо продвижения по шагам, документ бизнес-процесса запоминает в базе данных всю сопутствующую информацию: документы прихода, ухода, задействованные ячейки, используемую технику, фамилии сотрудников, точную привязку по времени и так далее.

Отметим, что уже в базовой версии пятого поколения EME.WMS содержится пакет типовых бизнес-процессов. При этом ввод новых бизнес-процессов осуществляется с помощью шаблонов-заготовок, которые позволяют создавать новые бизнес-процессы за несколько минут. Все бизнес-процессы сгруппированы и доступны к просмотру в едином интерфейсе.

Отметим некоторые ключевые преимущества системы пятого поколения:

  • На ТСД для кладовщиков и грузчиков поступают однозначные и последовательные задания. Формирует их теперь не оператор, берущий знания «из опыта», а система, движущаяся по шагам бизнес-процессов. В результате время подготовки нового сотрудника сокращается от нескольких дней (иногда недель и месяцев) до пары часов.
  •  Монитор заданий (задания оператору). Это самое явное отличие WMS пятого поколения от четвертого. Если раньше диспетчер (оператор) на основе собственных знаний бизнес-процессов при помощи меню на экране компьютера находил нужные операции, документы и таким образом формировал задания кладовщикам и грузчикам через ТСД, то теперь и сам оператор получает приказы от программы, что ему нужно сделать.
  •  Наличие пакета базовых бизнес-процессов дает еще одно преимущество – возможность предлагать их к использованию в текущем виде и сократить время внедрения программы на складе для несложных проектов до 2 – 4 недель.
  •  «Умный» поиск. Даже с учетом нового подхода, задача, связанная с разбором сложных ситуаций, таких как: недостача, браки, рекламации – все равно остается актуальной. Ранее оператор, чтобы найти определенное событие, должен был вручную выстраивать цепочки документов по времени и причинно-следственным связям. Например, такая цепочка могла состоять из: документа приемки, размещения, внутренних перемещений, пополнения пикинга, подборки, агрегации, упаковки, консолидации, погрузки в машину, ну и наконец – возврата на склад. И это могло занимать час времени специалиста.

Теперь достаточно ввести в поле поиска любую интересующую нас категорию – артикул товара, партию, набор ячеек, фамилию сотрудника, номер документа, и программа мгновенно подберет для выбранного интервала времени все бизнес-процессы, где эти категории участвуют, и отсортирует их по времени. А внутри бизнес- процесса все участники и интересующие нас категории автоматически выстроятся в логическую последовательность в соответствии с шагами бизнес-процесса.

Помимо версии пятого поколения EME.WMS мы подготовили новые дополнительные модули в рамках единой концепции.

Модуль «EME.Показатели».

Система пятого поколения дополнительно расширила возможности по выработке агрегированной статистики в режиме реального времени. Использование инфографики позволяет руководителям оперативно оценить работу складского комплекса. Система с информационной точки зрения становится более открытой. Работа – более понятна, прозрачна и управляема всеми: начиная от директора и заканчивая специалистом в цеху. Сейчас насчитывается более 50 показателей, отображаемых на 5 экранах системы.

Рис 1. Модуль «ЕМЕ.Показатели». Главный экран.

Рис 2. Модуль «ЕМЕ.Показатели». Экран «Персонал».

Модуль «EME.Video».

Новая возможность, которая появилась в пятом поколении ЕМЕ.WMS – это модуль видеонаблюдения. Он позволяет привязывать события на складе к видеозаписям с камер. Благодаря умному поиску по всей базе данных, мы можем найти событие по любому атрибуту, будь то номер документа или уникальный номер товара. А далее по нажатию одной кнопки открыть нужный фрагмент видеопотока для данного события, не тратя время на поиск вручную. Таким образом, появляется возможность поиска и просмотра видео непосредственно из системы управления складом за считанные секунды. Все это снижает нагрузку на персонал и дает возможность оптимизировать штатное расписание.

Модуль экономики.

Для того чтобы проще и прозрачнее оценивать владение системой и складом в целом, мы разработали новый модуль. Теперь наши клиенты могут на СВОИХ реальных данных оценить экономические показатели работы склада. В основе расчета себестоимости мы берем логику метода ABC, т.е. учет затрат по процессам (операциям). Расчет производится после ввода тарифов по операциям (размер, период действия). Результат расчетов выводится в виде отчетов и графиков. Статьи затрат можно добавлять, изменять и убирать. Чтобы сделать учет всех операций максимально точным, каждая статья затрат имеет возможность настройки. Постоянные и переменные затраты в периоде и по операциям отражаются в виде диаграмм.

Рис 3. Модуль экономики.

Обновленный модуль EME.YMS.

Логистика – это не только склад, но и транспорт. Теперь задачи снижения издержек от простоя транспорта на территории складского комплекса и уменьшения «потерь» от быстрой приемки грузовых мест решаются еще более эффективно. За счет совместного использования алгоритма на базе бизнес- процессов и обновленного модуля EME.YMS процесс разгрузки/загрузки теперь происходит без задержек и ошибок.

Модуль «Расчет нагрузки по осям».

Для анализа и контроля перегруза по осям транспортных средств в EME.WMS пятого поколения разработан модуль «Расчет нагрузки по осям».

Система EME.WMS рассчитывает допустимую нагрузку на оси для указанного транспортного средства и показывает все грузовые места рейса (перевозки в EME.WMS) с их весом. Грузовые места выстраиваются в требуемом порядке, согласно порядку объезда точек выгрузки. В случае превышения допустимого веса на ось, система выделяет цветом ту ось, на которую приходится избыточный вес. Модуль позволяет избежать штрафных санкций за нарушения правил перевозок грузов, снизить вероятность аварийных ситуаций, увеличить объем перевозимых грузов и сократить случаи повреждения груза.

Отраслевые решения в EME.WMS.

Пятое поколение EME.WMS «усилило» отраслевые решения. Особенно выиграли решения для E-commerce и 3PL.

Для складов электронной коммерции модифицирована профессиональная система управления – EME.WMS ECOM. Система позволяет обеспечить скорость и точность выполнения операций (до 99,6% и выше). Эффективно проводит поиск товара и комплектацию заказов, решает вопросы пересортицы, работы с возвратными потоками, со штучной продукцией и др. EME.WMS ECOM напрямую интегрируется с CRM и ERP системами, легко масштабируется, интегрируется со специализированным складским оборудованием – конвейерами, сортерами, измерительными рамками для обработки всего многообразия номенклатуры.

Для складов ответственного хранения, 3PL в портфеле решений ЕМЕ – улучшенная профессиональная система пятого поколения EME.WMS 3PL с Web-порталом. Система включает ряд особенностей, необходимых для работы 3PL-операторов: формирование биллинга непосредственно из EME.WMS, возможность легкого ввода новых групп поклажедателей, учета всех видов работ и услуг, в том числе нестандартных.

Быстрые внедрения и окупаемость.

Революция систем пятого поколения заключается в изменении основой парадигмы разработки программного обеспечения. Если раньше система при подготовке технического задания и конструирования описывалась функциями, то теперь мы манипулируем исключительно категориями бизнес-процессов. Процесс осмысления будущей системы автоматизации на складе становится более глубинным и содержательным. Благодаря этому, периоды внедрения и запуска сокращаются. Все это вместе снижает стоимость проектов и, соответственно, период окупаемости.

Практика показывает, что наши проекты по автоматизации окупаются менее, чем за 1 год. И это даже с учетом закупки оборудования! А сроки внедрения, как мы уже упоминали, при использовании заготовленных заранее стандартных пакетов бизнес-процессов, могут доходить до 2-4 недель.

Компания ЕМЕ продолжает свои разработки. Уже сейчас пятое поколение EME.WMS внедрено на ряде складов наших партнеров – в 2020 проведено три внедрения системы этого типа. Мы уверены, будущее WMS только за системами пятого поколения.

Вы уже осознали необходимость изменений и перехода на новый уровень? Начните с WMS. Лучшее время подготовки изменений именно сейчас. Во время высокого сезона мы вместе с вами уточним требования к новому проекту, подготовим систему, и тогда в новый 2021 год вы сможете войти уже с пятым поколением WMS.

 

Владимир Лыков,

директор по работе с клиентами,

компания ЕМЕ.

НАЗАД