Новости

EME автоматизировала склад алкогольной продукции компании «Фанагория»

НАЗАД
07.02.2023

Компания EME, №1 в России по автоматизации алкогольных складов, внедрила систему управления складом в распределительном центре агропромышленной фирмы «Фанагория» в Москве. Ранее заказчик использовал систему иностранного вендора, теперь складом управляет EME.WMS. 

«Фанагория» — одно из крупнейших российских винодельческих предприятий полного цикла, виноградники и производство расположены в Краснодарском крае. Компания производит тихие, игристые, десертные вина, коньяки, чачу, безалкогольный сортовой виноградный сок, масло виноградной косточки. Имеет собственное бондарное производство. Продукция поставляется в российские торговые сети и фирменные магазины, а также экспортируется в Китай, Казахстан, Беларусь, Германию, Латвию, Японию и Францию.

В московском РЦ площадью 3000 кв. м. компания хранит алкогольные и безалкогольные напитки собственного производства для поставок в магазины и торговые сети Москвы и области. Для максимальной экономии места складское пространство организовано по узкопроходной технологии, когда расстояние между стеллажами не превышает 2 м. 

При приемке товара погрузчики доставляют паллеты в специальные ячейки перехвата, расположенные возле каждого стеллажного сектора. Узкопроходные подъемники забирают товар из ячеек и размещают на стеллажах. 

Процесс сборки заказа устроен иначе. Продукцию берут с нижних этажей стеллажа. От стеллажа до зоны ручной сборки товар доставляется на тележках. Поскольку чаще всего отгрузки происходят небольшими партиями, на первом этаже стеллажа хранятся коробки и бутылки. Верхние паллеты спускаются вниз, когда товар на нижней полке заканчивается. 

Импортная система управления складом, которую «Фанагория» использовала раньше, уже не соответствовала растущему бизнесу компании. 

Недостатки зарубежной WMS: 

  • отсутствие интеграции с УТМ. Для работы с ЕГАИС использовалась отдельная программа, данные вносились и отправлялись вручную. Это приводило к трудноисправимым ошибкам.
  • сложный процесс учета акцизных марок;
  • возможность подключения только устаревших терминалов сбора данных (ТСД) на Windows CE, новые ТСД на Android не поддерживались; 
  • отсутствие функционала для автоматизации работы погрузчиков и подъемников через перехватывающие ячейки;
  • отсутствие возможности агрегации бутылок и коробок; 
  • отсутствие учета срока годности продукции и т.д.   

Компания решила отказаться от иностранной системы и стала искать новое решение. 

Какие требования были к новой системе WMS?  

  • максимальная автоматизация и повышение эффективности работы склада; 
  • максимальный отказ от ручного труда;
  • учет срока годности продукции; 
  • ведение помарочного учета в ЕГАИС. Прямая интеграция с ЕГАИС; 
  • ускорение процесса сборки заказов;
  • сокращение или исключение ошибок, связанных с учетом акцизных марок, товара и его количества;
  • учет специфики работы с узкопроходными погрузчиками;
  • стоимость и сроки внедрения.

Компания EME предложила “Фанагории” систему EME.WMS Алко. Это специализированное решение - результат многолетний работы ЕМЕ с крупнейшими российскими и импортными производителями и дистрибьюторами спиртных напитков. Первый алкогольный склад был автоматизирован ЕМЕ еще в 2010 году (РЦ “Maxxium”, Москва).

С помощью решения от EME на алкогольном складе «Фанагории» автоматизированы процессы приемки, размещения, подбора, отгрузки и инвентаризация. Одна из важных особенностей проекта — использование модуля EME.УТМ для интеграции с системами государственного контроля. Модуль передает данные в ЕГАИС напрямую, не используя ERP. 

«Мы вкладываем все наши знания, опыт и экспертизу в решения, которые предлагаем клиентам, регулярно обновляем функционал системы в соответствии с новыми требованиями заказчиков и рынка. И, естественно, EME.WMS Алко — не исключение. У нас большой опыт работы в алкогольной отрасли, мы понимаем нюансы работы склада и учета алкогольной продукции, что находит отражение в системе. Благодаря этому стандартный функционал нашей системы полностью удовлетворяет потребности заказчика», — прокомментировал Владимир Лыков, коммерческий директор ЕМЕ.

Внедрение EME.WMS Алко на складе прошло за 3 недели. Сейчас проект находится в завершающей стадии. Заказчик планирует масштабирование EME.WMS на другие объекты компании.

 

На фото: внутренний вид склада с узкопроходными стеллажами.

НАЗАД