Новости

«Чудо Маниту» – проект автоматизации склада французского производителя

НАЗАД
30.08.2022

В июле 2022 г. завершен проект по автоматизации склада компании «Маниту Восток» (Московская обл). Внедрение WMS – очередной проект в портфеле решений российского разработчика, компании ЕМЕ.

«Маниту Восток»  - крупный поставщик оборудования для погрузочно-разгрузочных работ, подъёма людей и грузов. Головной офис компании расположен в г. Ансени (Франция). С момента своего создания бренд Manitou - признанный международный эксперт по погрузочно-разгрузочному оборудованию высокой проходимости.

Склад компании расположен в г. Красногорске Московской обл.

Склад расположен в одном складском помещении и на присоединенном уличном пространстве. На складе установлен мезонин, оборудованный полочными, фронтальными паллетными, а также консольными стеллажами. На складе хранятся крупногабаритные и негабаритные товары, длинномеры, а также мелкоштучная продукция.

До реализации проекта по автоматизации учет на складе осуществлялся с помощью 1С. Отсутствие единого стандарта разработки вело к пересортам, потери точности, производительности, и эффективности работы персонала и склада компании в целом.

Обеспечение бесперебойной работы склада стало невозможным без внедрения профессиональной WMS. Руководством «Маниту Восток» было принято решение о переводе складской логистики под управление EME.WMS. Российское решение было выбрано с учетом продуктивного 30-летнего опыта компании ЕМЕ в разработке систем автоматизации и полного соответствия функционала системы задачам проекта.

Какие задачи стояли перед интегратором?

  • Автоматизация всех складских бизнес-процессов и обеспечение бесперебойной работы склада при увеличении объемов продаж компании и количества заказов на складе.
  • Оптимизация работы с крупногабаритной, негабаритной и мелкоштучной продукцией.
  • Снижение зависимости от человеческого фактора.
  • Интеграция с корпоративной системой заказчика (1С).

В ходе проекта были автоматизированы и оптимизированы все складские процессы - приемка, хранение и отгрузка готовой продукции со склада.

Минимизированы ошибки сборки и отгрузки заказов и перемещений. Практически полностью исключена зависимость от человеческого фактора.

Интересной особенностью проекта стала реализация функционала автоматизации быстрого размещения приходов при помощи многоярусных тележек (этажерок). Это стало возможным благодаря разработанному ЕМЕ алгоритму:

  • Каждая полка этажерки маркируется этикеткой со штрих-кодом или QR-кодом SSCC. Эта этикетка может использоваться постоянно, пока не будет уничтожена физически.
  • Получив приказ на размещение с «этажерки», кладовщик сканирует SSCC полки, на ТСД отображается список ячеек, по которым надо разложить товары.
  • Кладовщик сканирует ячейку. На ТСД отображается товар и количество, которое надо положить в эту ячейку.
  • Кладовщик сканирует товар, подтверждая размещение.

 Данный функционал также позволяет использовать его на одновременной сборке нескольких заказов. Необходимость решения была связана с трудностями подбора мелкоштучной продукции. Теперь стала возможным быстрая обработка нескольких заказов одновременно.

  • Каждая полка также промаркирована отдельной SSCC, как и в случае с размещением.
  • Получив приказ на подбор заказа, сотрудник из одной ячейки может подбирать несколько заказов одновременно, сканирую ту или иную SSCC под конкретный заказ. На ТСД отображается список ячеек, которые сотрудник должен обойти.
  • Кладовщик сканирует первый SSCC полки тележки, сканирует ячейку, из которой надо забрать товар на тележку на первую SSCC, сканирует товар, указывает количество.
  • Если из этой же ячейки нужно подобрать товар для другого заказа, кладовщик также: сканирует второй SSCC полки тележки, сканирует ячейку, из которой надо забрать товар на тележку на первую SSCC, сканирует товар, указывает количество.
  • Если выбраны все товары из данной ячейки, кладовщик приступает к подбору из следующей ячейки.
  • При наборе всех заказов – кладовщик направляется к зоне ОА.

Таким образом использование многоярусных тележек позволило многократно сократить перемещения товара по складу и уменьшить время на одну операцию.

Интересной деталью проекта стала и автоматизация процесса размещения негабаритного и крупногабаритного товара в зависимости от объёма прихода. Небольшие объёмы поступают на мезонин, крупные – размещаются на складе.

Интеграция с корпоративной системой (1С) реализована в полном объёме, данные между системами передаются автоматически.

Все задачи проекта выполнены и приняты заказчиком. Выбор российского решения от компании ЕМЕ наглядно показал, что отечественные разработчики способны создавать передовое ПО мирового уровня. У нас есть решение для склада любого масштаба и сложности.

 

 Фото. Стол для упаковки заказов.

Фото. Тележки.

НАЗАД